Растения и цветы на букву «Ю» – Энциклопедия цветов

Однако кое-что имеется.Растений, названия которых бы начинались на букву «Ю» не так много энциклопедическом справочнике цветов.

Однако кое-что имеется.

Цветы на букву Ю

Юбельмания – декоративный кактус.

декоративный кактусИмеет шарообразный стебель до 50 см. в высоту и 10 см. ширина в диаметре. Без боковых побегов. Бывает зеленый или темно-коричневый. У взрослых экземпляров на стеблях появляется белый восковой налет. Ребра у молодых растений резко разделены, а у взрослых сливаются. На них расположены плотные ареолы.

Темно-коричневые колючки растут густыми пучками. Мелкие цветочки зеленого или желтого окраса.

Юбея  – вечнозеленая, красивая  пальма.  Имеет толстый ствол и развитую корневую систему.

На верхушке, на длинных черешках расположена парноперистая зеленая листва. Когда нижние листья опадают на стволе остаются зарубины. Диаметр кроны у взрослого растения достигает до 10 м.

В период цветения в середине кроны появляются двудомные цветы. А после опыления на ней созревают плоды-костянки. Его можно использовать в пищу. А из сладкого сока юбеи готовят вино.

В природе растет на чилийском плоскогорье, на Кавказе и в Крыму.

Комнатные экземпляры имеют более скромный размер и красивую крону.

Юккамноголетняя древовидная пальмочка.

Этот вид растения в природе преобладает в тропических, регионах.

Вечнозеленое растение с коротким стеблем и эффектными листовыми пластинами. Листья тонкие, длинные, гладкие, бывают в нитях, прямые, жесткие, или поникающие.

В домашних условиях юкка цветет редко. В природе ее соцветия это разветвленная метелка, состоящая из множества цветочков. Цветы желтые или белые. После цветения на них образуются плоды, у некоторых разновидностей они бывают съедобные.

Юкка превосходно растет и при искусственном освещении. Идеально подходит для выращивания в офисах, кабинетах, просторных комнатах.

Разновидности юкки:

Существует около 50 разных видов юкки.

зеленого цвета с голубым оттенкомЮкка сизая – отличается кожистыми листьями, зеленого цвета с голубым оттенком.

Юкка рострата – у нее толстый ствол. На котором остаются зарубины от опавших листьев. И на верхушке ствола розетка из ланцетных длинных листьев.

Юкка лучистая – высокорастущее дерево, достигающее 7 м. в высоту. Листья сужаются у основания, а их края покрыты нитками.

Юкка коротколистная – дерево девятиметровой высоты. Ветвящееся на верхушке ствола. Листья коротенькие, густые, с шипами и зубчиками по краям.

Юкка слоновая – имеет толстые древовидные стебли, напоминающие ногу слона. Дерево сильно ветвится и образует на верхушке ствола красивую крону.

Юкка славная – невысокое деревце до 2 м. Этот вид имеет одиночный стебель. Листовые пластины прямостоячие, кожистые, с зазубренными краями и  с шипом на конце.

Юкка алоэлистная – медленно растущее растение, достигающее до 8 м. в высоту. У взрослых экземпляров отрастают боковые побеги, на которых образуются кроны. Длинные волокнистые листья очень похожи на листья алоэ.

Юкка Шидегера – этот куст состоит из мощной розетки, в которую собраны длинные листья. Н толстом побеге цветоносе зацветают цветы-колокольчики.

Юнона – или ирис бухарский. Нежнейший цветок семейства Ирисовые. Луковичное растение, от самих луковиц отрастают мясистые корни. Зацветает растение в апреле желтыми или белыми цветами, которые находятся на верхушке стебля и в пазухах листьев.

В высоту вырастает до 40 см. Листья ланцетовидные, глянцевые, зеленые. Нижние листья имеют голубой оттенок.

Несложные в уходе, можно выращивать с саду, в оранжереях.

Юстиция – или Якобиния. Тропическое растение родом из умеренных широт Северной и Южной Америки.

Невысокие, вечнозеленые, разветвленные полукустарники. Эллиптические листья крепятся на длинных черешках.

Растение ценится за круглогодичное длительное цветение. Цветы появляются на концах побегов. Яркие прицветники бывают розового или оранжевого цвета. Сами цветки белые с темно-бордовыми вкраплениями в горле.

Юстиция ярко-красная – родом из Бразилии. В естественной природе кусты вырастают до 1.5 м. высотой. В домашних условиях до 80 см.

Имеет крупные, овальные, морщинистые листья. Прицветники зеленые, а цветы ярко-розовые.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Надежда Павлова/ автор статьи

Здравствуйте, меня зовут Надежда и я занимаюсь цветоводством и садоводством более 20 лет, за это время я получила огромный опыт в своем саду в Краснодарском крае и создала этот сайт, чтобы документировать и делиться интересными цветочками и растениями с вами! Буду благодарна, если вы опишите свой опыт или мнение в комментарии, успехов вам в выращивании цветов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Выращивание цветов и растений
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: